Советы Индийских Йогов для улучшения зрения

+ -
+4

Описание



Индийские йоги лечат глаза, глядя на солнце, звезды и луну.

Смотреть до первых слёз


Для улучшения зрения с древних времен использовали созерцание солнца и луны, что гораздо эффективнее воздействовало на глаза, чем простое наблюдение горизонта.

Нет света, равного по интенсивности солнечному. Солнечные лучи оживляют зрение, ускоряют циркуляцию крови, нейтрализуют инфекции, убивая микробы.

Смотреть на солнце надо утром, когда оно не покрыто тучами, широко открытыми глазами, но ослабленными, ненапряженными. Смотреть надо так долго, как возможно или пока на глазах не появятся слезы.

На восходе или на закате

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Лучше всего это упражнение выполнять на восходе или заходе солнца.
Люди с больными глазами должны расположиться так, чтобы смотреть в направлении солнца, а не на само солнце. Со временем они будут смотреть непосредственно на солнце без неудобств и слез, но не следует смотреть на солнце в полдень.

Созерцание солнца должно вводиться постепенно, начиная с 1-2 минут и до 10 минут в качестве предела. Это может значительно улучить зрение. За рубежом таким образом спешно лечат такие заболевания, как конъюнктивит, трахома, астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

Усталость глаз от дневной работы за письменным столом, у станка, за конвейером хорошо снимается созерцанием луны и звезд, находящихся под углом 45 градусов или меньше. Эта процедура весьма проста, но на редкость эффективна.


Хатха-йога


Упражнения, рекомендуемые хатха-йогой, лучше всего проводить с закрытыми глазами с целью сохранения энергии и использования ее резерва для саморегуляции организма.

1. Центральная фиксация



Сфокусируйте глаза на предмете, расположенном вдали или вблизи, примерно в течение минуты. Глаза держите открытыми, но не мигая, пока не начнут течь слезы. Расстояние до предмета - не менее 48 см, поза удобная, расслабленная.

Взгляд можно фиксировать, например, на язычке горящей свечи или на черном кружке, приколотом к стене. Чем меньше предмет для фиксации, тем лучше.

2. Созерцание воды



После нескольких месяцев, в течение которых вы осваивали центральную фиксацию, можно переходить к созерцанию чистой воды.

Налейте воду в красивую вазу и около 10 минут созерцайте центр ее отражения от обычного света. Вазу надо расположить так, чтобы фокус отражения был в центре тарелки, созерцать следует эту блестящую поверхность.

Центральную фиксацию на водном отражении, на огненном язычке свечи еще древние йоги рассматривали как успокаивающую для глаз.

Могущественным предметом центральной фиксации является созерцание различных предметов природы, таких как вода или небо. Если есть спокойная заводь с блестящей зеркальной поверхностью отраженного естественного света, не упускайте возможности спокойно посидеть и посмотреть на водную гладь.

3. Созерцание носа



Сядьте поудобнее, расслабьтесь, шею держите прямо и фиксируйте глазами кончик своего носа. Созерцайте его 1-2 минуты, а затем закройте глаза. Повторите это упражнение 2-3 раза. После выполнения этой серии закройте глаза для отдыха.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


4. Созерцание бровей



После минутного отдыха с закрытыми глазами фиксируйте свой взгляд на точке между бровей. Удерживайте так минуту или две. Закройте глаза для отдыха.

5. Созерцание правого и левого плеча



Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь в таком положении 1-2 минуты. Затем закройте глаза для отдыха.

Такое же упражнение проделайте и с левым плечом.

Полезно комбинирование всех пяти упражнений в одно. Выполнение их усиливает мышцы глазного яблока, усиливает естественную фиксацию и аккомодацию.

---

Статья из журнала "Стопроцентное зрение"

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0