Не плачет, а слезы катятся

+ -
0
Не плачет, а слезы катятся

Описание

У моего сына сильно слезятся глаза. Как ему помочь? Чем отличаются друг от друга аптечные «слезы», которые прописал ему врач?
Т.СУХИХ, Ростовская область.

Глаза могут слезиться из-за нарушения проходимости слезных протоков, которые выводят слезу из глаза. В этом случае нужно обследоваться, и врач, возможно, предложит провести операцию на слезных протоках. Вторая причина сильного слезотечения в нарушении выработки нужного количества и качества слезы. В этом случае помогает легкое противовоспалительное лечение и закапывание искусственной слезы в течение 3-4 месяцев.

Существует около 15 видов этого препарата. Дешевые препараты представляют собой простую воду с необходимым количеством витаминов. Дорогие имеют сложный химический состав и оказывают то или иное лечебное действие. Но задача у них одна: смачивать глаза и создавать защитную пленку. Правильно выбрать препарат «искусственная слеза» поможет врач.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Папоротник для ясного взора
  • Когда вы чувствуете ухудшение зрения, найдите свежий молодой папоротник, прокрутите его мясистые стебли через мясорубку.
  • Замесите из полученной массы не очёнь густое тесто и положите на глаза лепешки, меняя их через каждые 10 минут.
  • Ваши глаза укрепятся, будут чистыми, ясными, здоровыми, ощутимо обострится зрение.
  • При воспалении роговицы глаза потребуются молодые побеги яблони. Их срезают, моют и готовят сок, затем процеживают и делают компрессы на глаза. Глаза наберут силу удивительно быстро, и зрение станет лучше. Но нельзя лечиться с помощью деревьев, которые были обработаны ядохимикатами.

Для обострения зрения свежую сыворотку от козьего молока (1 часть воды смешивают с 1 частью сыворотки) закапывают в глаза по 2-3 капли. После процедуры веки закрыть темной повязкой и полежать с полчаса, не двигая глазными яблоками. Курс лечения - неделя, зрение обязательно улучшится.

При утомлении глаз воспользуйтесь теплым компрессом из ромашки и мяты, который нужно держать до охлаждения.
Если беспокоит ячмень, то заварите 3 ст. ложки календулы стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Приложите тампоны, смоченные этим настоем, на глаза.
Кстати, в старину для улучшения зрения делали так: нужно было ночью умыться из бочки и сказать: «Господи, Вседержатель неба и земли, глаза мои благослови. Аминь».
А.КЛИМОВА, Нижний Новгород.


Полезный совет
Когда сильно зудят веки, возьмите спичку, намотайте на ее кончик ватку, окуните в одеколон, закройте глаза и протирайте веки и ресницы, пока не почувствуете жжение. Посидите 1-2 минуты с закрытыми глазами, потом промокните веки чистой тканью. Так делайте 2-3 дня подряд, и вы надолго избавитесь от зуда в глазах.
Д.ШЕПТУНОВ, Иркутская область.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0