Паузы для снятия усталости

+ -
0

Описание

Паузы для снятия усталости


Как вы понимаете, все упражнения за один раз не сделаешь, иначе рабочий день просто закончится (хотя, несомненно, польза была бы). Так что нужно организовать паузы для восстановления работоспособности и давать себе физическую нагрузку в течение 3-5 минут.

Комплексы для таких «пятиминуток здоровья» нужно продумать заранее. Желательно, чтобы каждая пауза в работе была посвящена упражнениям только для одной группы мышц. В «пятиминутку» достаточно включить 2-3 упражнения, разученных в домашних условиях. Разобравшись в техниках, вы не только хорошо освоите конкретное движение, но и станете прислушиваться к собственным ощущениям. А значит, будете подбирать такие занятия, которые идеально подходят лично для вас.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Скажем, в течение дня вы делаете четыре паузы.

1. Во время первой из них вы уделяете внимание ногам – стопам, голеням, лодыжкам и сухожилиям, а заодно делаете самомассаж стоп, о котором прочтете далее.

2. Вторая пауза – для спины. Потянулись, понаклонялись, прогнули спину, размяли поясницу. Это середина дня, и спина уже затекла, так что нагрузки будут ей в радость. Заодно можно заняться упражнениями для глаз и дыхательными практиками, чтобы повысить свою работоспособность на оставшееся рабочее время.

3. Третью паузу заполняем растяжкой плечевых суставов и нагрузкой на предплечья и восстанавливаем работоспособность кистей.

4. Наконец, во время четвертой паузы расслабляем нашу многострадальную шею и снимаем с нее напряжение. Нужно также сделать массаж шеи и головы, а заодно и снять усталость глаз в конце дня.

Но не полагайтесь на одну лишь гимнастику, ведь от одних растяжек и разминок здоровье не вернется. Начните давать себе физические нагрузки в течение рабочего дня. К примеру, если нужно что-то сообщить или узнать по работе, сходите в соседний кабинет, а не звоните туда по телефону. По лестницам поднимайтесь пешком, отдыхая по пути, а в идеале вообще забудьте про лифт! Если время и маршрут позволяют, на работу и с работы можно ходить пешком. При длительной ходьбе рекомендуется слегка удлинить шаг, буквально на 2-3 сантиметра: так вы включите в работу все суставы ноги, «застывшие» во время привычного шага.

Поверьте, ваше тело очень быстро разберется, какие из предложенных упражнений ему нужны. Скоро у вас появится желание делать какие-то конкретные движения и сочетать их определенным образом. А в другое время – наоборот, расслабить мышцы, которые напряжены без определенной цели.

Напомню, что в выполнении физических упражнений помогает правильное дыхание. Поэтому особое внимание рекомендую уделить освоению пранаям.

Основы для занятий этими дыхательными упражнениями уже изложены в данной книге, но без инструктора освоить их довольно сложно. Как уже говорилось, техники «больших пранаям» настолько отличаются от привычного нам дыхания, что надо либо изучить массу специальной литературы с видеопособиями, либо найти человека, который все детально объяснит и проверит правильность выполнения. Я вначале училась по книгам, и в дальнейшем оказалось, что все делаю правильно. Но я уделяла занятиям пару часов каждый день. С инструктором процесс обучения пойдет и быстрее, и легче. Сами по себе пранаямы не восстановят здоровье, но благодаря им вы избавитесь от ненужных волнений и научитесь преодолевать стрессы и усталость. А это – важный шаг на пути к здоровью. В здоровом теле – здоровый дух, и наоборот – тело становится здоровым, когда дух в нем чувствует себя хорошо.

Теперь временно отвлечемся от физкультуры. Да, впереди нас ждет еще несколько комплексов упражнений, но нельзя же забивать себе голову только ими. Обратимся к очень полезному способу разминки, ухода за собой и оздоровления – самомассажу.

---

Статья из книги: Йога для офисных работников. Целебные комплексы от сидячих болезней | Татьяна Громаковская

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0