Новая концепция строения дренажной зоны глаза

+ -
0

 


Описание

Сопоставление данных литературы с результатами проведённых нами исследований позволяет считать, что ткани, лежащие между просветом венозного синуса склеры (Шлеммова канала) и полостью передней камеры, образуют шесть различных слоёв (рис. 45).

 

Два наружных слоя - эндотелий Шлеммова канала и юкстаканаликулярная ткань - не имеют трабекулярного строения и располагаются только в проекции венозного синуса склеры. Остальные слои являются слоями собственно трабекулярной сети и имеют существенно большие размеры в меридиональном направлении, занимая всю sulcus scleralis.

Первый из трабекулярных слоёв лежит непосредственно под юкстаканаликулярной тканью (рис. 45, 1). Этот слой переходит с одной стороны в склеральную шпору, а с другой - в глубокие пластинки стромы роговицы. Трабекулы первого трабекулярного слоя образуют пластины, пронизанные мелкими округлыми или эллиптическими отверстиями.

Волокна трабекул этого слоя располагаются в экваториальном направлении, параллельны друг другу и волокнам склеральной шпоры. При переходе в ткань роговицы волокна постепенно приобретают всё более меридианальное направление. Первый трабекулярный слой не имеет соединений с цилиарной мышцей (рис. 46, I).

 

Второй трабекулярный слой связан на «склеральной» стороне со склеральной шпорой и с меридиональной порцией цилиарной мышцы; на противоположной «роговичной» стороне второй трабекулярный слой переходит в глубокие пластинки стромы роговицы и местами соединяется с кольцом Швальбе (рис. 45, 2).

Отверстия в пластинах этого слоя более крупные и более вытянуты в экваториальном направлении, чем в первом слое. Вблизи склеральной шпоры волокна второго трабекулярного слоя ориентированы преимущественно экваториально и располагаются под очень острыми углами друг к другу; вблизи роговицы волокна ориентированы радиально. В этом слое также встречаются волокна, располагающиеся меридианально и проходящие от цилиарной мышцы к строме роговицы (рис. 46, II).

Третий трабекулярный слой связан с радиальной порцией цилиарной мышцы, волокна которой, постепенно теряя радиальное направление, переходят в волокна трабекул. Последние расположены преимущественно экваториально, но под менее острыми углами друг к другу, чем во втором трабекулярном слое. Вблизи роговицы трабекулы ориентированы как экваториально, так и косо-меридианально. Волокна всех трабекул третьего слоя переходят в волокна переднего пограничного кольца (рис. 45, 3; рис. 46, III).

Четвёртый трабекулярный слой связан с корнем радужки и передним пограничным кольцом (рис. 45, 4). Трабекулы этого слоя коренным образом отличаются от трабекул трёх вышеперечисленных слоёв тем, что содержат лишь единичные эластические волокна, выглядят более «нежными», не образуют пластин и располагаются в виде тонкой (одно- или двухслойной) сети с крупными ромбовидными (трапециевидными) ячейками (рис. 46, IV).

 

Таким образом, трабекулярная сеть образована четырьмя слоями, отличающимися друг от друга своим строением (три наружных слоя состоят из типичных трабекулярных пластин, а наиболее внутренний представляет собой тонкую редкую сеть), а также характерной для каждого слоя связью с различными структурами лимбальной области (три внутренних слоя связаны с элементами сосудистой оболочки глазного яблока, наружный слой - только с фиброзной оболочкой).
Такая разнородность трабекулярного аппарата связана с исключительным своеобразием гистогенеза дренажной зоны глаза.

 

Как было показано в соответствующем разделе настоящей работы, посвященном эмбриологии дренажной зоны глаза, трабекулы образуются в результате растяжения (без явлений атрофии или резорбции) тканей, располагающихся между зачатками Шлеммова канала и передней камеры. Волокна склеры, лимба, интерстициальной соединительной ткани цилиарной мышцы и корня радужки (зрачковой мембраны) подвергаются растяжению с образованием решётчато-пластинчатой структуры.

Одновременно происходит внедрение эпителия передней камеры в увеличивающиеся пространства между образующимися таким образом соединительнотканными основами трабекул и покрытие трабекул эпителием. Таким образом, трабекулы представляют собой не специфические образования особой «дренажной ткани», а видоизменённые волокна вышеуказанных структур, покрытые (и объединённые в трабекулы) «проросшим» между ними (и покрывшим их) эпителием передней камеры.

С точки зрения данной концепции гониогенеза, Шлеммов канал представляет собой видоизменённый расширенный венозный сосуд, выстланный сосудистым эндотелием и заполненный влагой передней камеры. Юкстаканаликулярная ткань является аналогом паравазальной рыхлой соединительной ткани.

Основу первого (из 4 вышеописанных) трабекулярного слоя составляют растянутые волокна склеры, лимба и стромы роговицы, находящиеся между Шлеммовым каналом и передней камерой. Основа второго трабекулярного слоя - интерстициальная соединительная ткань меридиональной порции цилиарной мышцы, прикрепляющаяся к фиброзной оболочке глазного яблока по обоим краям склеральной бороздки, а также переходящая в переднее пограничное кольцо.

Третий трабекулярный слой образован интерстициальной соединительной тканью радиальной порции цилиарной мышцы, переходящей в переднее пограничное кольцо. Четвёртый слой образован волокнами зрачковой мембраны и корня радужки, также сливающимися с передним пограничным кольцом.

Такое строение дренажной зоны предполагает продолжение сосудистой оболочки в виде волокон части трабекул кпереди за пределы склеральной шпоры, которая (поэтому) не является единственным местом переднего прикрепления цилиарной мышцы.

Меридиональная порция цилиарной мышцы прикрепляется к фиброзной оболочке глазного яблока по всей площади лимба от склеральной шпоры до периферической стромы роговицы. Sulcus scleralis делит область прикрепления меридиональной порции цилиарной мышцы к склере на две части.

На «склеральной» стороне sulcus scleralis часть волокон интерстициальной соединительной ткани цилиарной мышцы вплетается в склеральную шпору. Другие волокна интерстициальной соединительной ткани цилиарной мышцы прикрепляются к строме роговицы на «роговичной» стороне sulcus scleralis, образуя по ходу волокна трабекул второго трабекулярного слоя.

Волокна интерстициальной соединительной ткани радиальной порции цилиарной мышцы проходят к «роговичному» краю склеральной бороздки в виде фибриллярных основ трабекул третьего слоя. Они же образуют кольцо Швальбе, которое является, таким образом, окончанием и местом прикрепления радиальных волокон m. ciliaris.

Зачаток радужки находится на ранних этапах гониогенеза на уровне кольца Швальбе. В ходе раскрытия угла передней камеры корень радужки смещается на значительное расстояние кзади. При этом волокна зрачковой мембраны, связанные с кольцом Швальбе, следуют за корнем радужки и растягиваются в тонкий сетчатый слой, выстилающий изнутри угол передней камеры и образующий четвёртый трабекулярный слой.

Следует иметь в виду, что в ходе гониогенеза растяжение тканей лимба происходит не только (и не столько) в радиальном, но и в экваториальном направлении. Этим объясняется преимущественно экваториальное расположение волокон зрелых трабекул.

Волокна зрачковой мембраны у корня радужки, располагаясь центральнее, чем волокна-предшественники других трабекул, подвергаются меньшему экваториальному растяжению. По этой причине (а также из-за исходной «рыхлости» этой ткани и значительно меньшего содержания в ней эластических волокон) данные волокна образуют не пластины, а крупноячеистую сеть.

Волокнистые структуры сосудистой оболочки глазного яблока простираются в виде фибриллярного компонента трабекул кпереди за sulcus scleralis и оканчиваются кольцом Швальбе, которое, таким образом, является частью и передней границей сосудистой оболочки глазного яблока.

Эпителий переднекамерных элементов сосудистой оболочки продолжается по трабекулам до кольца Швальбе, далее - по внутренней поверхности роговицы до угла передней камеры на противоположной стороне, замыкая нейроглиальную эпителиальную выстилку глазного яблока. Базальная мембрана этого эпителия на трабекулах - стекловидная оболочка, а на задней поверхности роговицы – задняя пограничная пластинка (десцеметова оболочка).

Сопоставление данных литературы с результатами наших исследований позволило нам представить следующую схему взаимоотношений десцеметовой оболочки с кольцом Швальбе, стромой роговицы и трабекулами (рис. 47). На протяжении 0,1-0,2 мм кпереди от кольца Швальбе десцеметова оболочка с обеих сторон покрыта эпителием передней камеры и, вследствие этого, гистогенетически двухслойна. Основную часть составляет внутренний слой - продукт заднего эпителия роговицы (который в данной области - «зоне S» - морфологически становится близким эпителию трабекул).

 

Наружный слой, гистогенетически более молодой и более тонкий, является базальной мембраной эпителия, выстилающего интер- и интратрабекулярные пространства. Этот слой аналогичен стекловидной оболочке трабекул. На «роговичной» (передней) границе «зоны S» эпителий (а вместе с ним и стекловидная оболочка) переходит с наружной поверхности десцеметовой оболочки на волокна интерстициальной соединительной ткани цилиарной мышцы и глубокие пластинки стромы роговицы, которые таким путём превращаются в трабекулы второго и первого трабекулярных слоёв соответственно.

Таким образом, вдоль передней границы «зоны S» десцеметова оболочка соединяется с трабекулами и, следовательно, с фиброзной оболочкой глазного яблока при помощи своего «ответвления», которое с одной стороны сливается с десцеметовой оболочкой, а с другой - охватывает трабекулы, волокна которых переходят в волокна фиброзной оболочки.

Десцеметова оболочка оказывается связанной как с сосудистой оболочкой (кольцом Швальбе), так и с фиброзной оболочкой глазного яблока. При этом соединение с кольцом Швальбе осуществляется за счёт «окружения» последнего веществом десцеметовой оболочки. Соединение же с фиброзной оболочкой представлено тонкой базальной мембраной, аналогичной (а, значит, близкой по толщине) стекловидной оболочке трабекул.

Следовательно, десцеметова мембрана на значительно большей площади и более прочно связана с кольцом Швальбе, чем с фиброзной оболочкой глазного яблока. Поэтому десцеметова мембрана должна рассматриваться не как элемент роговицы, а как продолжение нейроглиальной эпителиальной выстилки глазного яблока, биомеханически прочно связанное с сосудистой оболочкой.

С учётом вышеизложенных топографических соотношений, а также эмбриогенеза глаза, логичным выглядит положение о том, что все три оболочки глазного яблока являются концентричными сферами, причём фиброзная и внутренняя (нейроглиальная) оболочки полностью замкнуты, а сосудистая оболочка в проекции роговицы имеет отверстие, окаймлённое кольцом Швальбе.

В области переднего отрезка глазного яблока фиброзная оболочка образует строму роговицы и лимба, а также фибриллярные компоненты части трабекул, сосудистая - радужку, фибриллярные компоненты части трабекул и кольцо Швальбе, а нейроглиальная - эпителий трабекул и задний эпителий роговицы с их базальными мембранами: стекловидной оболочкой трабекул и десцеметовой мембраной соответственно (рис. 48).

 

Такая трактовка предполагает некоторые терминологические уточнения, касающиеся отдельных элементов дренажной зоны глаза.

В традиционном описании к корнеосклеральному отделу относят часть трабекул, которые не имеют соединений ни с cornea, ни со sclera. Кроме того, основным отличием увеального отдела считается его специфическое строение, а не принадлежность к uvea, как следовало бы ожидать с учётом названия этого отдела. С другой стороны, из ряда описаний следует, что к увеальным относится также часть трабекул, идентичных по строению трабекулам корнеосклерального отдела.

Подобные противоречия объясняются неоправданным смешением критериев, на основании которых определялась топографическая принадлежность отделов трабекулярной сети. Термины «юкстаканаликулярный», «корнеосклеральный» и «увеальный» подразумевают коренные топографические различия между данными отделами. В то же время, все авторы, описывая отделы трабекулярной сети, опираются, главным образом, на их морфологические особенности.

При выборе исключительно морфологических особенностей в качестве различительного критерия, ткани, лежащие между эндотелием Шлеммова канала и передней камерой, должны делиться на следующие отделы

  • пористый,
  • ламеллярный
  • ретикулярный.
 

При таком делении эти отделы полностью соответствуют:

  • юкстаканаликулярной ткани (имеющей пористое, губчатое строение),
  • корнеосклеральному отделу (состоящему из перфорированных пластин, образованных уплощёнными трабекулами) и в) увеальному отделу (однослойной крупноячеистой сети из тонких округлых в сечении трабекул) в классическом (неточном!) описании.
 

Выбор топографических отношений в качестве различительного признака приводит к совершенно иному делению трабекулярной сети на слои.

Наиболее поверхностный слой, прилежащий к эндотелию Шлеммова канала и не связанный непосредственно с волокнами склеры или роговицы, сохраняет название юкстаканаликулярный.

Более глубокий слой образован трабекулами, волокна которых не связаны с волокнами интерстициальной соединительной ткани цилиарной мышцы и переходят с одной стороны в волокна склеральной шпоры, а с другой стороны - в волокна стромы роговицы. В соответствии с таким расположением этот слой (описанный выше, как «первый трабекулярный слой») должен называться корнеосклеральным.

Следующий, более глубокий слой, был описан выше, как «второй трабекулярный слой». Волокна трабекул этого слоя переходят с одной стороны в волокна склеральной шпоры и интерстициальной соединительной ткани меридиональной порции цилиарной мышцы. На другой стороне большинство волокон продолжается в глубокие пластины стромы роговицы, а некоторые прикрепляются к волокнам кольца Швальбе. Топография этого слоя позволяет определить его как корнео-склеро-увеальный.

Следующим по направлению к передней камере является «третий трабекулярный слой», волокна трабекул которого переходят в интерстициальную соединительную ткань радиальной порции цилиарной мышцы, а с другой стороны переходят в кольцо Швальбе. Этот слой совершенно не связан с фиброзной оболочкой глазного яблока и образован лишь элементами сосудистой оболочки, являясь поэтому собственно увеальным слоем.

Наиболее внутренний слой - иридальный. Будучи, как и предыдущий слой, частью сосудистой оболочки, он проходит от кольца Швальбе по внутренней поверхности трабекулярной сети и по передней поверхности цилиарного тела, но связан лишь с корнем радужки.

Объединённая схема строения трабекулярной сети, учитывающая в равной степени морфологические и топографические признаки, выглядит следующим образом:


[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

1. Эндотелий венозного синуса склеры.

2. Пористый (юкстаканаликулярный) отдел.

3. Ламеллярный отдел:

3.1. корнеосклеральный слой;

3.2. корнео-склеро-увеальный слой;

3.3. увеальный слой.

4. Ретикулярный отдел (гребенчатая связка).


Таким образом, оболочки глазного яблока представляют собой концентрические сферы. В соответствии с Международной анатомической номенклатурой и результатами наших исследований, фиброзная оболочка (tunica fibrosa bulbi) состоит из склеры (sclera), стромы роговицы и лимба (stroma corneae et limbi), корнеосклеральных трабекул (pars corneoscleralis reticuli trabeculare) и решётчатой пластинки (lamina cribrosa); сосудистая оболочка (tunica vasculosa bulbi) включает в себя собственно сосудистую оболочку (chorioidea), цилиарное тело (corpus ciliaris) с меридиональными и радиальными волокнами цилиарной мышцы (fibrae meridiаnales et circulares m. ciliaris), радужку (iris), увеальные трабекулы (pars uvealis reticuli trabec- ulare) и переднее пограничное кольцо (Швальбе) (anulus limitans anterior); внутренняя оболочка (tunica interna bul- bi) представлена собственно сетчаткой (pars optica retinae), цилиарными эпителиями и пигментным листком радужки (pars ciliaris retinae и pars iridalis retinae соответственно), а кроме того - передним эпителием радужки (epithelium anterius iridis), эпителием трабекул (epithelium trabeculo- rum) и задним эпителием роговицы (epithelium posterius corneae), причём базальная мембрана двух последних отделов образует стекловидную оболочку трабекул (lamina hyaloidea trabeculorum) и заднюю пограничную пластинку (десцеметову оболочку) (lamina limitans posterior).

Трабекулярная сеть (исключая эпителий трабекул) подразделяется на различные слои в полном соответствии с вышеуказанной схемой. Пористый отдел и корнеосклеральный слой ламеллярного отдела представляют собой части фиброзной оболочки глазного яблока.

В пределах корнео-склеро-увеального слоя волокна фиброзной и сосудистой оболочек переплетаются. Увеальный слой ламеллярного отдела и ретикулярный отдел трабекулярной сети есть продолжение сосудистой оболочки.

В отличие от традиционной точки зрения, корнеосклеральный отдел трабекулярной сети составляет лишь незначительную её часть; все остальные трабекулы связаны с uvea и этом смысле являются увеальными. Эпителий трабекул однороден и является продолжением нейроглиального эпителия передней камеры.

При этом трабекулярная сеть является не какой-то особой «фильтрующей» тканью, а, скорее, - видоизменёнными волокнами склеры, интерстициальной соединительной ткани цилиарной мышцы и корня радужки, которые были разъединены и объединены (структурированы в трабекулы) проросшим между ними эпителием передней камеры.

Собственно фильтрующей тканью является лишь рыхлая соединительная ткань юкстаканаликулярного слоя. Сама трабекулярная сеть, по-видимому, только регулирует ток камерной влаги вблизи ЮКТ, прямо влияя на интенсивность вымывания гликозаминогликанов из ЮКТ и посредством этого косвенно - на сопротивление оттоку.

 

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0