Спектрально-оппонентные и ахроматические нейроны

+ -
0
Спектрально-оппонентные и ахроматические нейроны

Описание

По реакциям на белый свет нейроны НКТ, как и ганглиозные клетки сетчатки, делятся на нейроны on-, off- и on-off-типов, на фазические и тонические. По реакциям на спектральные стимулы нейроны НКТ делят на спектрально-оппонентные и ахроматические. Наиболее подробно свойства этих клеток изучены в лабораториях известных американских ученых Хьюбела и Визеля и Де Валуа (1975) на НКТ обезьяны.

Де Валуа с сотрудниками представили данные о наличии в НКТ разных типов оппонентных и ахроматических нейронов (рис. 3.3.1): R+/G-нейроны, увеличивающие частоту фоновых разрядов при стимуляции центра рецептивного поля длинноволновым излучением и уменьшающие ее при стимуляции периферии рецептивного поля средневолновым излучением, и R-/G+-нейроны, обнаруживающие обратное направление реакций при той же стимуляции; клетки Y+/B--типа, тормозящиеся коротковолновыми и возбуждающиеся средне- и длинноволновыми излучениями, и Y-/B+-типа, реагирующие противоположным образом; неоппонентные Wh+/Bl—клетки, возбуждающиеся стимулами любой длины волны с максимумом реакций при 560—580 нм, и Wh-/Вl+-клетки, тормозящиеся излучениями из любой области спектра с максимумом торможения при 560—580 нм.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Де Валуа сгруппировал эти нейроны в три цветовых канала: красно-зеленый, RG желто-синий, YB, и бело- черный, Wh/Bl. Последний канал включает в себя Wh/Bl-клетки, являющиеся аналогами ганглиозных клеток В- и D-типов, кодирующих «свет» и «темноту». Типы функционально-пространствен-ной организации рецептивных полей оппонентных нейронов НКТ приведены в табл. 3. Видно, что и по строению, и по частоте встречаемости разных типов нейроны НКТ мало отличаются от ганглиозных клеток сетчатки.

Нейроны с оппонентными рецептивными полями составляют 60—80% от общего числа клеток НКТ, где преобладают RG-клетки (50—60% от общего числа оппонентных нейронов). Рецептивные поля оппонентных и ахрома-тических нейронов НКТ формируются с участием тех же типов фоторецепторов, что и соответствующие типы ганглиозных клеток.

Однако, в отличие от последних, многие и ахроматические и оппонентные клетки НКТ получают сигналы от палочек. У RG- и YВ-клеток это выражается в «разрушении» оппонентных свойств при темновой адаптации, что сопровождается увеличением абсолютной световой чувствительности в тысячи раз и сдвигом Пуркинье.

В НКТ обезьяны имеются нейроны, у которых центр и периферия рецептивного поля связаны с одним и тем же рецептором: либо R-, либо G-типа. Такое поле функционирует как обычное концентрическое: хорошо активируется локальным воздействием на центр и слабо — диффузным освещением или затемнением всей площади. Но это свойство сочетается с максимальной чувствительностью к свету с определенной длиной волны.

Все нейроны с оппонентными рецептивными ПОЛЯМИ В НКТ принадлежат к нейронам тонического типа. Фазические клетки, как правило, не обнаруживают оппонентности.

RG-, YB- и Wh/Bl-типы нейронов описаны в НКТ и других животных — белки, суслика, кролика, кошки. В НКТ суслика обнаружены также клетки с двойной спектральной оппонентностью, которые у обезьяны имеются только в коре.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0