Патология век. Диагностика

+ -
-1

 


Описание

Патология век может носить как врожденный, так и приобретенный характер. В структуре общей глазной патологии на долю заболеваний и аномалий развития век приходится около 10 % случаев.

Диагностика заболеваний век у детей несложна и доступна не только врачу, но и каждому среднему медицинскому работнику, а также родителям. Уже при обычном внешнем осмотре лица ребенка можно обнаружить неодинаковую форму и величину глазной щели, т.е. неполное ее смыкание и недостаточное раскрытие, ограничение в поднятии верхних век, дефекты в области различных отделов век вплоть до их частичного или полного сращения, заворот или выворот ресничных краев век, отсутствие или неправильный рост ресниц, неодинаковую окраску и неровную поверхность кожи век, наличие сосудистых разрастаний или различной формы, величины и цвета опухолевидных образований и др.

При более детальном осмотре с помощью бокового освещения и с лупой можно обнаружить и сравнительно тонкие изменения со стороны век, особенно в области их ресничного края, слезных точек и конъюнктивы.

В связи с тем что у новорожденных в первую очередь можно и нужно выявлять врожденную патологию век, требующую оказания первой врачебной помощи и последующего, как правило хирургического, лечения, целесообразно начинать исследование состояния придаточного аппарата глаз с осмотра век с целью обнаружения отклонений от нормы.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0