Антисептики | РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

+ -
0
Антисептики | РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Описание

Для лечения и профилактики инфекционных заболеваний век и конъюнктивы широко используются различные ЛС, оказывающие антисептическое, обеззараживающее, дезодорирующее и противовоспалительное действия.

Механизм действия и фармакологические эффекты
Пиклоксидин, являясь производным бигуанидов, оказывает антибактериальное действие широкого спектра. Эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis, Escherichia coli, Eberthella typhosa, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Shigella dysenteriae, Bacillus subtilis), хламидий, некоторых вирусов и грибов.

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат обладает выраженным антимикробным эффектом в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам), хламидий, вируса герпеса и иммунодефицита человека, грибов (дрожжеподобные, дерматофиты, аскомицеты и другие патогенные грибы).

Борная кислота входит в состав комбинированных препаратов, оказывающих антисептическое действие, которые содержат Acidum borici (глазные капли, включающие раствор 0,25% сульфата цинка и раствор 2% борной кислоты) (табл. 6.1).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат оказывает прямое воздействие на мембраны клеток микроорганизмов. Механизм антимикробного действия обусловлен гидрофобным взаимодействием его молекул с мембранами микроорганизмов, приводящим к их фрагментации и разрушению. Намного слабее воздействует на оболочку клеток человека, так как они имеют большую длину липидных радикалов и гидрофобное взаимодействие с молекулой мирамистина слабо выражено. Снижает устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Обладает иммуноадъювантным эффектом, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы за счет модуляции клеточного и гуморального иммунитета.

Борная кислота, калия перманганат, пиклоксидин, риванол, серебра нитрат, спирт этиловый, нитрофурал оказывают выраженное антисептическое действие.

Фармакокинетика
Исследования не проводились.

Место в терапии
Большинство препаратов, относящихся к антисептикам, изготовляются ex tempore и имеют небольшой срок хранения (3— 7 дней).

Применяются для профилактики и лечения следующих инфекционных заболеваний глаз:
? инфекционных конъюнктивитов, в том числе хламидийной этиологии (пиклоксидин и бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат);
? катаральных форм инфекционных конъюнктивитов (борная кислота);
? кератитов (пиклоксидин и бензилди- метил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат);
? кератоконъюнктивитов (пиклоксидин). Калия перманганат, риванол, серебра нитрат, спирт этиловый, нитрофурал показаны при лечении следующих заболеваний:
? катаральных форм инфекционных конъюнктивитов;
? блефаритов, вызванных железничным клещом Demodex folliculorum (спирт этиловый 70% в равных частях с эфиром);
? инфекционных заболеваний век.

ЛС, содержащие соли серебра (раствор 1% нитрата серебра), используются для профилактики гонобленнореи у новорожденных, бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат — для профилактики предоперационных и послеоперационных инфекционных осложнений при проведении глазных операций и травмах глаза.

Переносимость и побочные эффекты
Побочные эффекты, требующие внимания
? Аллергические реакции — реакции повышенной чувствительности (пиклоксидин).
? Со стороны ЦНС — головная боль, нарушение сознания (борная кислота).
? Со стороны ЖКТ — тошнота, рвота, диарея (борная кислота).
? Со стороны мочевыделительной системы — олигурия (борная кислота).?

Побочные эффекты, требующие внимания, если они беспокоят больного или продолжаются длительное время
? Развитие местных аллергических реакций — раздражение конъюнктивы, жжение.

При длительном применении препаратов серебра возможно прокрашивание тканей глаза восстановленным серебром (аргироз).

Противопоказания
? Гиперчувствительность.
? Синдром «сухого глаза» (кроме пиклоксидина и бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрата).

Предостережения
Беременность, педиатрия
Не рекомендуется использование пиклоксидина и бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрата во время беременности и у детей, так как отсутствуют данные о безопасности его применения у данных групп пациентов.

Использование борной кислоты (в том числе ЛС, содержащих более 2% ее раствора) не рекомендуется во время беременности, кормления грудью и в детской практике, особенно у новорожденных, поскольку существует опасность тератогенного действия.

Взаимодействия
Нежелательны сочетания со следующими ЛС (препараты серебра):
? бромидами;
? йодидами;
? органическими веществами;
? хлоридами.

Данных по взаимодействию пиклоксидина, бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрата и борной кислоты с другими ЛС нет.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0