Классификация и симптоматология заболеваний орбиты

+ -
0

 


Описание

В орбите могут разыгрываться самые разнообразные болезненные процессы. Они обуславливаются и локальными и общими причинами, поражают или только орбитальные стенки, пли орбитальное содержимое, либо то и другое вместе.

I Воспалительные заболевания
  1. Остеопериостит, неспецифический и специфический, субверностальный абсцесс.
  2. Флегмона (тромбофлебит орбитальный, кавернозного синуса, сенсис).
  3. Грибковые заболевания орбиты.
  4. Паразитарные поражения орбиты.
  5. Тепонит серозный и гнойный.
  6. Воспалительные гранулемы (песевдоопухоли)
  • туберкулома и сифилома;[/i]
  • саркоид Бека;[/i]
  • гранулема при узелковом периартериите;[/i]
  • эозинофильная гранулема;[/i]
  • грануломатоз Вегенера;[/i]
  • экзофтальмический окулярный миозит;[/i]
  • аллергический ангионевротический и токенкоаллергический экзофтальм.[/i]
II Нейроорбитальные заболевания.
III Атрофии и дистрефии орбиты

1. Атрофии:

  • травматический энофтальм;[/i]
  • гемиатрофия лица.[/i]

2. Остеодистрофии (обменно-системные):

  • болезнь Педжета;[/i]
  • болезнь Шюллер-Христиана; липондоз;[/i]
  • болезнь Альберс-Шенберга.[/i]
IV. Опухоли.
  1. Доброкачественные (кистозные образования, остеома, фиброма, липома, дермоид, нейрофиброма, арахноидэндотелиома крыльев основной кости, опухоли зрительного нерва).
  2. Злокачественные:
  • первичные;[/i]
  • вторичные (регионарные и метастатические);[/i]
  • орбитальные бластозы (ретикуло-лейкозы).[/i]
V. Сосудистые заболевания.
  1. Кровоизлияние, кровяные кисты.
  2. Пульсирующий экзофтальм.
  3. Интермиттирующий экзофтальм.
VI. Эндокринная офтальмопатия (эндокринный экзофтальм, злокачественный экзофтальм, жзофтальмическая офтальмоплегия).
VII. Аномалии развития.
  1. Болезнь Крузона.
  2. Башенный череп.
  3. Аномалии развития орбиты и черепа при болезни Реклин-гаузена.
VIII. Орбито-синуальное мукоцеле.

Заболевания орбиты проявляются целым рядом симптомов, складывающихся в различные сочетания. Основные из этих симптомов следующие.

  1. Экзофтальм в подавляющем большинстве случаев и очень редко — эпофтальм. Выстояние глазного яблока может увеличиться в направлении прямо вперед либо протрузия может сочетаться со смещением глаза в ту или другую сторону. Экзофтальм бывает низких и очень высоких степеней, вплоть до вывиха глазного яблока из орбиты.
  2. От истинного экзофтальма следует отличать кажущийся, ложный экзофтальм, наблюдаемый при парезах лицевого нерва, при раздражениях симпатического нерва или вообще при больших миопических глазах.
  3. В начальных стадиях экзофтальма констатация его представляет определенные трудности, особенно при двухстороннем процессе, когда исключается возможность получения сравнительных данных о положении глаз. В зависимости от причины, обусловливающей выстояние глазного яблока, различают экзофтальм воспалительный, сосудистый, эндокринный, опухолевый, аллергической природы и т. д.
  4. Ограничение подвижности глазного яблока. Последнее имеет место при всех патологических процессах в орбите. Лишь при опухолях, локализующихся внутри мышечной воронки, в начальных стадиях нарушении в моторике глаза может и не быть. Ограничение подвижности глазных яблок чаще бывает механическим, реже нейронным. Последнее наблюдается в основном при локализации процесса в верхушке орбиты, в районе верхней глазничной щели.
  5. Изменение рефракции глаза, связанное с его деформацией — передне-заднего размера, увеличением или уменьшением выпуклости роговой оболочки. Если болезненный очаг давит на заднее отделы глазного яблока, ось его укорачивается, если —меняется выпуклость роговой оболочки.
  6. Увеличение орбитального тонуса, или, что то же самое, уменьшите возможности репозиции глазного яблока.
  7. Снижение визуальной функции в связи со сдавлением зрительного нерва и циркуля торным и нарушениями в нем либо в результате изменений сетчатой оболочки, кровоизлияний, отслойки и т. д. Отслойку сетчатой оболочки может симулировать просто внутрь того участка стенки глаза, на который оказывает давление очаг орбитального поражения (опухоль, гранулема).
  8. Отек век и слизистой оболочки.
  9. Пар а стези и в районе первой и второй ветвей тройничного: боли локальные и боли иррадирующие в зубы верхней, в висок, область затылка; боли самой разнообразной, от незначительных до непереносимых.
  10. Общие явления — ускорение или замедление пульса, повышенная температура, тошноты, рвоты. Все это, главным образом, при воспалительных процессах в орбите или далеко зашедших опухолевых процессах, а также при распространении заболевания в интракраниальную полость, при мозговых осложнениях.
 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0