Осторожно: глаукома

+ -
0

Описание



Осторожно: глаукома



Не могу не вспомнить печальную историю одного моего пациента, Ивана Сергеевича. Надеюсь, мои дорогие, послужит она для вас предостережением и убережет от ошибки.

Разузнав о возможностях чудо-очанки, взялся Иван Сергеевич лечить свои глаза сам, без всякого вмешательства врачей. «Что эти доктора могут? Очки выпишут, капли какие— и будь здоров. Нет уж, я лучше травкой полечусь — все толку больше..

Сказано — сделано. Стал Иван Сергеевич очанку заваривать — все как в рецепте написано. Был упорен и терпелив, каждый день, ни одного дня не пропуская, проводил процедуры. Но и через полгода никаких результатов лечение не принесло, зрение даже хуже сделалось: время от времени стал туман и круги перед глазами появляться.

Осерчал Иван Сергеевич на очанку, и — делать нечего — пошел к врачу. Сначала ко мне заглянул: пожаловался-поругался на очанку. «Вот, дескать на что время впустую потратил». Потом уж я у нашего окулиста узнала, что, оказывается, лечил наш пациент очанкой... глаукому!
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

То есть как раз то заболевание, которое очанкой лечить бесполезно. Если бы Иван Сергеевич раньше ко мне пришёл, я бы давно уже его к окулисту направила, чтобы как можно скорее начать эффективное лечение. А так драгоценное время было упущено, и теперь Ивану Сергеевичу грозит слепота. Только очанка здесь совершенно ни при чем.


Глаукома очень опасна
— она может привести к неизлечимой слепоте. Основная причина глаукомы — постепенное повышение давления в глазу из-за нарушения опока внутриглазной жидкости. Эта жидкость приносит питательные вещества и уносит из глаза отработанные продукты обмена, вытекая через специальный канал. Но если стенки этого канала изнашиваются, отток замедляется. Из-за этого повышается внутриглазное давление и нарушается питание нервных клеток. Клетки зрительного нерва начинают отмирать — происходит глаукомная атрофия зрительного нерва.

Очень важно выявить повышение давления как можно раньше, пока зрительный нерв еще не пострадал. Но дело в том, что глаукома — заболевание очень коварное, подкрадывается она незаметно. Внешне глаз с повышенным давлением ничем не отличается от здорового, разве что зрачок приобретает желтовато-серый или голубовато-зеленый оттенок. Зрение ухудшается тоже незаметно — сперва страдает только боковое зрение, и только в последней стадии снижается центральное зрение.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Поэтому люди зачастую обращаются к врачу на поздней стадии глаукомы, когда восстановить нормальное зрение уже невозможно. Вот почему необходимо регулярно, не реже одного раза в год, обследоваться у окулиста! Особенно людям после 40 лет, страдающим гипертонией, шейным остеохондрозом или атеросклерозом — заболеваниями, ухудшающими кровоснабжения мозга и повышающими риск развития глаукомы. Глаукома может развиться также после удаления катаракты, как следствие макулодистрофии или диабетической ретинопатии.

Легкое затуманивание зрения, появление радужных кругов при взгляде на яркий свет — вот самые первые признаки глаукомы. Иногда появляются головные боли и боли в области глаза. Бывает также, что глаукома начинается с острого приступа: сильная боль в области глаз, тошнота или рвота. В этом случае давление в глазу резко повышается, из-за чего может значительно пострадать зрительный нерв. Нужно немедленно обратиться к врачу! И снова скажу: глаукому, как и любую другую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Поэтому чем раньше вы начнете профилактику, тем лучше. Для чистки дренажных систем и улучшения обмена веществ в тканях глаза рекомендую тот же рецепт, что и при профилактике катаракты.

А для предупреждения и лечения атеросклероза, очищения сосудов народная медицина предлагает множество рецептов. Например, замечательное средство для очищения сосудов — сочетание омелы белой и софоры японской (можно готовить настойку или настой). Софора убирает органические отложения, омела белая — неорганические отложения. Подобное очищение особенно необходимо регулярно проводить после 40 лет.

Настой: чайную ложку травы софоры и омелы, измельченных и взятых поровну, залить стаканом кипятка, настаивать ночь (лучше всего в термосе). Пить по 1/2 стакана 2 раза в день не менее месяца. Настойка: по 1 стакану измельченной травы софоры и омелы белой залить литром спирта, настаивать 3 недели в темном месте. Пить по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 40 минут до еды с водой, постепенно увеличивая дозу до десертной ложки. Курс — 1-2 месяца.


---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0